8.10.12

 

Contoh: RPP Tahsin Tahfizh Al Qur'an


Contoh: RPP Tahsin Tahfizh Qur'an

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.      Identitas Mata Pelajaran
1.      Mata pelajaran 
2.      Kelas / semester
3.      Pertemuan
4.      Alokasi waktu
:  Tahsin Tahfizh Al Qur’an
:  I/ Ganjil
:  1 -2
:  4 x 35 menit

2.      Standar kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1.      Standar kompetensi




2.      Kompetensi Dasar



3.      Indikator
: Mencintai Al Qur’an, Mampu melafalkandan menghafal Al Qur’an juz 30 dengan  tartil disertai dengan tajwid dan dapat mengamalkan isi kandungan Al Qur’an dalam kehidupan sehari-hari

: 1.  Mampu melafalkan materi huruf hijaiyah berbaris A sesuai dengan makhrojnya hingga hafal
  2.  Hafal QS. Al Fatihah

:     1.   Membaca huruf hijaiyah berbaris A dengan fasheh hingga lancar
  1. Siswa dapat memahami makna surat Al Fatihah
  2. Siswa dapat melafalkan surat al fatihah
  3. Siswa menunjukkan hafal surat alfatihah disertai dengan tajwid
4.            Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1)      Membaca huruf hijaiyah berbaris A dengan fasheh hingga lancar
2)      Siswa dapat memahami makna surat Al Fatihah
3)      Siswa dapat melafalkan surat al fatihah
4)      Siswa menunjukkan hafal surat alfatihah disertai dengan tajwid 
5.            Materi ajar
1.    Huruf hijaiyah berbaris A jilid 1 halaman 1
2.    QS. Al Fatihah ayat 1-3
6.            Metode pembelajaran
  1. Tilawah Mandiri
  2. Tahsin Talaqqi
  3. Thafizh Takriron
  4. Demonstrasi
  5. Muroja’ah

7.            Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Ket.
1.








Kegiatan Awal
a.      Apersepsi
-         Guru – Siswa memberi salam
-         Mengkondisikan siswa untuk proses belajar mengajar.
-         Mengabsensikehadiran siswa
-         Guru bersama-sama siswa membuka pelajaran dengan lafazh basmalah dan do’a.
b.      Motivasi
-         Menyiapkan buku TTQ dan A Ba Ta Tsa jilid 1 dan Juz Ammah
-         Pre Test untuk menjajagi pemahaman awal siswa
-         Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.

10 menit

2.
Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan materi pembelajaran
2.      Guru mentalaqqi bacaan dan hafalan QS. Al Fatihah ayat 1 - 3
3.      Menghafal QS Al Fatihah secara berjama’ah dengan takriron
4.      Siswa mendemonstrasikan  hafalan QS. Al Fatihah
5.      Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan tajwidnya dan memberikan penilaian.
50 menit

3
Kegiatan Akhir
1.      Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran.
2.      Tindak lanjut dengan mengarahkan siswa untuk belajar di rumah mengulang ulang hafalan QS. Al Fatihah
3.      Menutup pelajaran dengan lafaz Al hamdalah dan dilanjutkan dengan do’a penutup secara bersama-sama.
10 menit

Pertemuan kedua
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Ket.
1.








Kegiatan Awal
a.      Apersepsi
-         Guru – Siswa memberi salam
-         Mengkondisikan siswa untuk proses belajar mengajar.
-         Mengabsensikehadiran siswa
-         Guru bersama-sama siswa membuka pelajaran dengan lafazh basmalah dan do’a.
b.      Motivasi
-         Menyiapkan buku TTQ dan A Ba Ta Tsa jilid 1 dan Juz Ammah
-         Pre Test untuk menjajagi pemahaman awal siswa
-         Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.

10 menit

2.
Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan materi pembelajaran
2.      Guru mentalaqqi bacaan materi huruf hijaiyah berbaris A jilid 1 halaman 1
3.      Siswa menyimak kemudian mengikuti secara berjama’ah
4.      Siswa satu persatu membaca materi halaman 1 dengan huruf diacak oleh guru
5.      Guru mencontohkan membaca materi halaman 1 dengan irama A Ba Ta Tsa
6.      Siswa mengikutinya secara berjama’ah
7.      satu persatu siswa mengeja huruf hijaiyah halaman 1
8.      Guru menyimak dan memperbaiki jika ada kesalahan yang tidak sesuai dengan tajwidnya kemuadian memberikan penilaian di buku perkembangan TTQ siswa
50 menit

3
Kegiatan Akhir
1.      Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran.
2.      Tindak lanjut dengan mengarahkan siswa untuk belajar di rumah mengulang ulang hafalan QS. Al Fatihah
3.      Menutup pelajaran dengan lafaz Al hamdalah dan dilanjutkan dengan do’a penutup secara bersama-sama.
10 menit


8.                  Sumber Belajar
1.      Buku A – Ba – Ta Tsa Jilid 1
2.      Juz Amma
3.      Qur’an Elektronik
4.      Perpustakaan sekolah.


9.                  Penilaian dan tindak lanjut.
1.      Bentuk Penilaian ; Lisan dan  Responsif.
2.      Lembar penilaian :
1). Hafalkan QS Al Fatihah ayat 1-3 dengan baik dan benar!
2). Bacalah materi halaman 1!






Mengetahui                                                                                        ...................,....................... 2012
Kepala SDIT ..................                                                                  Guru TTQ



.........................................                                                                  .......................................
NIP. -----                                                                                            NIP. ------

Catatan: 
  • Untuk NIP. kalau belum PNS kosongkan saja, bedo'a semoga suatu saat bisa diisi.,,, hee ,,hee,, hee 
  • Untuk RPP pelajaran lain bisa dilihat di link karyaku.

Label:


Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]





<< Beranda

This page is powered by Blogger. Isn't yours?

Berlangganan Postingan [Atom]