RPP BAHASA ARAB 3

Posted by Sonin Saputra 0 komentar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:

:
: Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di rumah
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di rumah

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :





B. Kegiatan Inti :

















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di rumah

o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:

:
: Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di ruang makan Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan



IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :






B. Kegiatan Inti :

















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di ruang makan

o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di ruang makan melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup


V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis











Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar



Indikator
:
:
:
:
:

:

:

: Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang makanan dan minuman
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang makanan dan minuman

o Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
o Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 5 mufrodat makanan dan minuman melalui alat peraga

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang makanan dan minuman sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang makanan dan minuman

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :




B. Kegiatan Inti :

















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan


o Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman
o Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat makanan dan minuman dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar


Indikator
:
:
:
:
:

:

:
: Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
14-16
5 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o Menulis mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama hari sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : mufrodat tentang nama-nama hari

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :




B. Kegiatan Inti :












Kegiatan Akhir/Evaluasi

o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan


o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama hari melalui alat peraga
o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan mufrodat tentang nama-nama hari
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
o Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama hari
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hari melalui alat peraga

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi


Kompetensi Dasar




Indikator
:
:
:
:
:


:
:



:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
16-17
4 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :






B. Kegiatan Inti :





















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab

o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga
o Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyalin tulisan bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar
o Mengurutkan lambang bilangan puluhan dengan urutan yang benar
o Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dengan gambar yang tersedia
o Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan
o Menunjukkan hafalan bilangan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
TERIMA KASIH ATAS KUNJUNGAN SAUDARA
Judul: RPP BAHASA ARAB 3
Ditulis oleh Sonin Saputra
Rating Blog 5 dari 5
Semoga artikel ini bermanfaat bagi saudara. Jika ingin mengutip, baik itu sebagian atau keseluruhan dari isi artikel ini harap menyertakan link dofollow ke http://mtsmustaqim.blogspot.com/2010/02/rpp-bahasa-arab-3.html. Terima kasih sudah singgah membaca artikel ini.

0 komentar:

Posting Komentar

Social Bookmark

Persingkat URL Anda

Enter a long URL to make tiny:
mtsmustaqim.blogspot.com-Google pagerank,alexa rank,Competitor