CONTOH RPP BAHASA ARAB 2 Tingkat MTS

Posted by Sonin Saputra 16.2.10 0 komentar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:
:
:
:
:

:
: Bahasa Arab
II (dua)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas
1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di kelas

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ar mufrodat tentang benda-benda di kelas dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :






B. Kegiatan Inti :
















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di kelas (2)

o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (2) dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar




Indikator
:
:
:
:
:

:

:

: Bahasa Arab
II (dua)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan

1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan

o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar
o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar


I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10 mufrodat tentang nama-nama hewan sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama hewan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :




B. Kegiatan Inti :
















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan


o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat nama-nama hewan dikelas dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hewan melalui alat peraga

o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar



Indikator
:
:
:
:
:

:

:

: Bahasa Arab
II (dua)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
3.1. Mengenal mufrodat tentang nama-nama kendaraan
3.2.Mendemonstrasikan mufrodat Mengenal mufrodat tentang nama-nama kendaraan

o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan lafal yang benar
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama kenadaraan dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama kenadaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 5 mufrodat nama nama-nama kenadaraan melalui alat peraga

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama kendaraan sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama kendaraan

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :




B. Kegiatan Inti :

















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan


o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat nama-nama kendaraan dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar




Indikator
:
:
:
:
:



:

:


: Bahasa Arab
II (dua)/ 1
14-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

3.1.Mengenal mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o Membaca 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : 2 (dua) mahfudzot tentang adab/tatakrama

III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :






B. Kegiatan Inti :











C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang 2 (dua) buah mahfudzot


o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o Membaca 2 (dua) buah mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke tentang adab/tatakrama ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia
o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
o Menunjukkan hafalan 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis














Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar





Indikator
:
:
:
:
:

:

:


: Bahasa Arab
II (dua)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar : ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)


III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :




B. Kegiatan Inti :















C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan


o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat(3)




o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
TERIMA KASIH ATAS KUNJUNGAN SAUDARA
Judul: CONTOH RPP BAHASA ARAB 2 Tingkat MTS
Ditulis oleh Sonin Saputra
Rating Blog 5 dari 5
Semoga artikel ini bermanfaat bagi saudara. Jika ingin mengutip, baik itu sebagian atau keseluruhan dari isi artikel ini harap menyertakan link dofollow ke http://mtsmustaqim.blogspot.com/2010/02/contoh-rpp-bahasa-arab-2.html. Terima kasih sudah singgah membaca artikel ini.

0 komentar:

Poskan Komentar

Tukaran Link Yuk

Kegiatan Guru dan Dosen
Bagi yang Ingin tukaran Link, sebagai sarana untuk meningkatkan Ranking di alexa dan meningkatkan pengunjung di Web/ blog anda maka segera masukkan kode di atas di Web/ blog anda. Kemudian kirimkan alamat email dan alamat Web/ blog anda, boleh juga mengirimkan kode script untuk banner yang berukuran kecil ke alamat email kami: bisnis.sonin@gmail.com, nanti kami cek dan kami tampilkan permohonan anda di blog kami. Tapi jangan lupa terlebih dahulu SEGERA PASANG Kode Javascript di atas pada web atau blog anda! Atau di Promosi Tercanggih

Jual Obat Herbal

Tutorial SEO dan Blog support Online Shop Tas Wanita - Original design by Bamz | Copyright of KEGIATAN GURU DAN DOSEN.

Social Bookmark

Share it

Share Link

Persingkat URL Anda

Enter a long URL to make tiny: